Потеря важных данных и для небольшого интернет-магазина, и для крупного интернет-ресурса может быть очень серьезным препятствием на пути к стабильной работе. Остановка важных бизнес-процессов приведет к оттоку клиентов, а это в свою очередь повлияет на окупаемость бизнеса в целом. Только резервное копирование данных и восстановление поможет в этой ситуации. И совсем не важно, в какой нише Вы работаете – будь это продажа детских товаров или инструментов для садоводства, резервное копирование и восстановление данных пригодится любому бизнесу. Поэтому эта услуга для ИТ-инфраструктуры пользуется спросом.

Какие варианты резервного копирования системы может предложить современная ИТ-система и компания IT-SOLUTIONS.UA? Вариантов здесь несколько, рассмотрим каждый из них отдельно.

Полное резервное копирование данных предполагает копирование всех файлов и документов в резервное хранилище. При этом, при каждом последующем копировании будет происходить замена файлов новыми, а восстановление системы происходит довольно быстро и самое главное – просто. Тем не менее, при большом объеме копирования и частом резервном копировании данных этот процесс будет занимать достаточно много времени и ресурсов.

Инкрементное резеревное копирование и восстановление данных предполагает добавление новых файлов с момента последнего копирования. Таким образом экономится и время, и место в хранилище, а создание копий происходит быстрее. Однако для такого типа резервного копирования данных восстановление системы происходит более сложным путем, так как нужно располагать и полной копией информации, и дополнительными копиями, если были какие-то изменения в документах.

Как часто делать резервное копирование данных? Для критически важных документов или файлов потребуется обновление в режиме реального времени, а для всех остальных документов достаточно будет ежедневного, еженедельного или ежемесячного копирования. Все зависит от частоты обновления системы.

Резервное копирование и восстановление системы предполагает обязательную проверку на целостность и доступность данных. Также следует позаботиться о том, чтобы информация была надежно защищена от взлома, а резервное хранилище работало бесперебойно. Это обеспечит возможность быстрого восстановления в критические моменты. Позаботьтесь о сохранности файлов заранее, и потеря данных не будет серьезным ударом для Вашего бизнеса.