Применение данного метода позволяет обустраивать технические коммуникации и инженерные сети несмотря на плотно застроенные городские районы или естественные преграды (озёра, реки, овраги).

Используя горизонтальное бурение можно качественно исследовать геологическое состояние почвы и добывать полезные ископаемые, но чаще всего его используют при проведении подземных коммуникаций под разного рода препятствиями (естественными или искусственными).

Если спросить профессионала компании Енерго-Бест, в каких условиях используют методику прокола под дорогой ГНБ, то он скажет, что популярным является монтаж канализационной системы или водопровода, а также газопроводной магистрали. Не менее распространённым является и монтаж кабельной сети при помощи ГНБ бурения.

Несмотря на широкое распространение технологии в украинских реалиях ГНБ является наиболее эффективным решением для работе с нескальным грунтом, ибо в них при помощи бурового раствора можно гарантировать высокую устойчивость стенок в проделанной скважине.

Важным достоинством ГНБ прокола под асфальтом является оперативное прокладывание трубопровода используя специальные бурильные установки. Методика подразумевает заведение трубы сразу после того, как скважина была расширена.

Установки для ГНБ, цена которых не из дешёвых, позволяет создавать специальную траекторию, которая обойдёт все препятствия и оставит в целости существующие подземные коммуникации в пределах доступного.

При всём этом исключается необходимость в перекрытии дорожного движения на автомагистрали или ж/д. Сами установки для ГНБ прокола полностью автономны, потому нет потребности во внешних источниках энергии.